| RSS

Пятница, 19.04.2024, 21:08

Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Rambler's Top100 Украина онлайн

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Как вам сайт и новый дизайн?
Всего ответов: 34
Главная » Архив материалов

Участник дорожно-транспортного происшествия, в результате которого превратились в металлолом автомобили или тяжело травмированы либо погибли люди, должен быть готов к тому, что по факту такого ДТП будет возбуждено уголовное дело. Выяснение всех обстоятельств происшествия может затянуться на долгие месяцы, несмотря на то, что на месте ДТП ситуация может показаться довольно банальной.

Расследование этой категории уголовных дел — достаточно узкая, очень специфическая область криминалистики. Далеко не каждый юрист грамотно ориентируется в ней. Поэтому, вполне возможно, что расследование ДТП окажется в руках заядлого буквоеда, чья святая вера в равенство Правил движения и его безопасности столь безгранична, что руководствуется он в своей работе парочкой примитивных, ошибочных, но очень живучих постулатов, вроде тех, что “скорость — враг безопасности движения” или “нарушил правило — будешь обвиняемым”. .;

Разумеется, смелый участник ... Читать дальше »

Просмотров: 731 | Добавил: pauk | Дата: 18.01.2009 | Комментарии (0)

Месяц тому вступил в действие широко распиаренный журналистами, депутатами и ГАИшникамы высшего уровня Закон Украины «О внесении изменения в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения» (для целей нашей публикации будем называть его более емким названием: «Закон об усилении ответственности»).
 
С тех пор не проходило и дня, чтобы то или иное СМИ не демонстрировало восторженные отзывы того или иного чиновника, с восторгом рассказывающего, как резко уменьшилась аварийность на дорогах, как водители все враз стали дисциплинированными и как возросли доходы бюджета…
Однако, на самом деле, изменения законодательства в отношении ужесточения ответственности (если хотя бы поверхностно в них вникнуть) при всем их благородном стремлении принесут обратный результат желаемому.
< ... Читать дальше »
Просмотров: 598 | Добавил: pauk | Дата: 18.01.2009 | Комментарии (0)

Месяц тому вступил в действие широко распиаренный журналистами, депутатами и ГАИшниками высшего уровня Закон Украины [url="О внесении изменения в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения"]http://auto.meta.ua/autolaw/main_law/a6/[/url] (для целей нашей публикации будем называть его более емким названием: "Закон об усилении ответственности").
С тех пор не проходило и дня, чтобы то или иное СМИ не демонстрировало восторженные отзывы того или иного чиновника, с восторгом рассказывающего, как резко уменьшилась аварийность на дорогах, как водители все враз стали дисциплинированными и как возросли доходы бюджета…

Однако, на самом деле, изменения законодательства в отношении ужесточения ответственности (если хотя бы поверхностно в них вникнуть) при всем их благородном стремлении принесут обратный результат желаемому.

В современн ... Читать дальше »

Просмотров: 942 | Добавил: pauk | Дата: 18.01.2009 | Комментарии (0)

Они это чувствуют и используют против вас. Научитесь реагировать на них спокойно. Помните, что они не могут сделать вам ничего плохого, они - не церберы, а наши слуги и наша задача заставить их отойти от “совка” и начать нам служить. Это было лирическое вступление.

Теперь по сути: существует два варианта остановки ГАИ - за нарушение и “просто так” - проверка документов, дыхните и т.п. Рассмотрим эти варианты.

Вариант первый : едем с утра на работу, стоит патруль и “косит” - тормозит всех подряд, проверяет документы, “дыхните” и т.п. Останавливают. Стандартная ситуация : бур-бур-бур, инспектор Петренко, Ваши документы. Наши действия :

1. Никогда не выходим из машины. У инспектора ГАИ нет права это требовать. Он (если сильно умный) может вспомнить, что он работник милиции, и согласно закона Украины “О милиции” мы должны выполнять законные требования работника милиции. Мы указываем на то, что в данной фразе кл ... Читать дальше »

Просмотров: 641 | Добавил: pauk | Дата: 18.01.2009 | Комментарии (1)

Их возможности позволяют для своих перевозчиков проводить многочасовые тренинги-инструктажи как уберечь свои «кровные». При любых обстоятельствах. Даже если что-то нарушил. Язык и стиль документа сохранен.

Юристы - практики советуют:

Обещание изымать права за определенные нарушения сдержали.

Гаишники с 10 числа составляют протокол на месте, изымают права и вместе с тобой едут в суд. Отдают документы в канцелярию и едут себе по делам.
Нарушитель остается ждать пока судья рассмотрит его вопрос. Как быть?

Если тебя задерживают - надо составлять протокол задержания (ст. 261 КоАП), указывая в нем причины и основания для оного. При этом, согласно ст. 260 КоАП, задержание применяется: с целью прекращения правонарушения когда все иные методы не дали результата; с целью составления протокола, если его невозможно составить на месте; с целью установления личности правонарушителя; с целью обеспе ... Читать дальше »

Просмотров: 919 | Добавил: pauk | Дата: 18.01.2009 | Комментарии (0)

Настоящим общественным злом и раком экономической системы по праву можно считать картельные сговоры, или антиконкурентные согласованные действия. Классическими примерами таких сговоров являются договоренности между конкурентами, которые приводят к ограничениям конкуренции. Например, фиксирование цен или ограничение производства, распределение рынка по территориальному принципу, устранение с рынка или ограничение доступа на рынок других субъектов хозяйствования и тому подобное.

Причиняя вред потребителям и экономике в целом, картель приносит дополнительную выгоду лишь самим его участникам. Соответственно борьба с картелями занимает весомое место во многих правовых системах мира и предусматривает ответственность за совершение антиконкурентных согласованных действий.

Не обошла проблема картелей и экономику Украины. И это непременно следует принимать во внимание при реагировании на разнообразные ситуации в экономической среде. Напр ... Читать дальше »

Просмотров: 915 | Добавил: pauk | Дата: 18.01.2009 | Комментарии (0)

Каждый украинский водитель знает, что за нарушение Правил дорожного движения (ПДД) его могут привлечь к ответственности. И когда на дороге появляется сотрудник ГАИ, указывающий жезлом на машину и призывающий тем самым остановиться, то почти у всех водителей это вызывает не совсем положительные эмоции.

Интересно, а что в такой ситуации чувствует иностранный гражданин? И какую ответственность за нарушение ПДД на территории Украины несут иностранные граждане, и несут ли вообще?

Начнем с того, что Закон Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» от 4 февраля 1994 года (Закон) указывает, что иностранцы и лица без гражданства имеют такие же права и свободы и выполняют такие же обязанности, как и граждане Украины, если другое не предусмотрено Конституцией, этим и другими законами Украины, а также международными договорами Украины. Иностранцы и лица без гражданства обязаны уважать и соблюдать Конституцию и законы Ук ... Читать дальше »

Просмотров: 3411 | Добавил: pauk | Дата: 18.01.2009 | Комментарии (1)

В последние годы в ряде украинских городов, и прежде всего в столице, получила распространение практика принудительной эвакуации на специтальные стоянки (штрафплощадки) неправильно припаркованных автомобилей. Зачастую для этого городскими властями закупается даже специальная техника - автомобили-эвакуаторы. Возвращают транспортное средство владельцу не только после оформления нарушения, но и оплаты “услуг” эвакуатора и штрафплощадки. Такая практика вызывает возмущение автомобилистов, особенно учитывая, что нет гарантий от злоупотреблений и эвакуации правильно припаркованных автомобилей (в силу неверного толкования ПДД или сознательных злоупотреблений). Городские же власти обычно оправдываются необходимостью борьбы с заторами, основной причиной которых будто бы является неправильно припаркованный транспорт (при этом о других причинах эитого явления, например, неправильной организации движения, как-то “забывают”).

Все эти споры обычно ведутся в русле ... Читать дальше »

Просмотров: 703 | Добавил: pauk | Дата: 23.12.2008 | Комментарии (0)

 

Важность обеспечения прав человека в сфере, смежной с медициной, поистине трудно переоценить. Мало в какой ещё сфере возможно воздействие непосредственно физически на человека, даже никогда не попадавшего в поле зрения правоохранительных органов. И принуждение к прохождению каких-то медицинских процедур и манипуляций бывает по этой причине одним из самых грубых нарушений прав человека, причём в сфере как личной неприкосновенности, так и достоинства личности.

Пожалуй, наиболее часто встречающиеся случаи применения к человеку медицинских мер помимо его воли связаны в нашей стране со сферой дорожного движения. Точнее, с проверкой водителя на состояние опьянения. Впрочем, следует сказать, что в сфере, связанной с дорожным движением у нас часто считаются нормальными такие действия, которые в практически любой иной сфере считались бы совершенно недопустимыми.

Здесь нельзя не сказать ещё об одном. Традицион ... Читать дальше »

Просмотров: 603 | Добавил: pauk | Дата: 23.12.2008 | Комментарии (0)

Минуло уже более пяти лет с момента события, важнейшего не только для украинской правовой системы, но и для всего нашего общества – отмены смертной казни. Ожесточённый характер дискуссии о том, вызвано ли это было необходимостью или сугубо политическими причинами (а дискуссия эта не прекратилась даже теперь), подтверждает это.

Однако дело, конечно, не в праздновании годовщин, тем более, большинство граждан Украины, выступавшие против отмены смертной казни, едва ли согласятся, что здесь вообще есть, что праздновать. Важным является другое: какие последствия может иметь для страны не только отмена смертной казни, как таковая, но и тот способ, которым воспользовались сторонники такого решения для того, чтобы провести его в жизнь

 

ПРАВОВАЯ ПОЗИЦИЯ.

 

Как известно, вопрос о существовании смертной казни не был вынесен на рассмотрение парламента, чтобы внести из ... Читать дальше »

Просмотров: 674 | Добавил: pauk | Дата: 23.12.2008 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »